大发彩票

大发彩票app安卓 | 大发彩票官网
来信的详细情况
受理单位: 尚市镇政府
写信人: 不署名 来信编号: 38918
来信主题: 农村灌溉问题 来信时间: 2019-05-11 18:20
来信内容:

各位领导,随县尚市镇基本上每年都干旱大家都知道,现在农民都改种油桃葡萄等水果,堰塘都干了,有的堰塘改造了,但是基本上又是私人承包了,不给放水,但是现在农村打药都要从家里自来水接,现在龙脉水库私人承包,都多少年没有放过水了,国家花大力气修的水泥渠道都没有放过水,都成摆设了,在过几年水泥渠道都淤泥平了。现在的农村水利用水已经连十年前都不如了。 不知道贵单位对水库,堰塘私人化,农民用水矛盾怎么解决。

回复的详细情况
回复单位: 尚市镇政府
回复内容:

您好,来信已收悉,关于您反映的农民用水矛盾问题,尚市镇进行了高标准农田改造项目,2017年的高标准农田改造项目涉及到星申、社九、星雨、敖棚等村,在平整农田的同时,修建了配套的水利设施,如泵站、拦河坝,堰塘、渠道等,很大程度上促进了农田水利建设。2018年高标准农田建设项目又新建泵站8处,新建拦河坝3处,整修堰塘60处,渠道开挖疏浚36km,项目惠及星模、星巩、旭益、居委会、王家河、有余村。2018年我们积极向上争取农开发项目资金一千多万元,惠及苏家等村,该项目极大的促进了农村基础设施及农田水利的发展,由于镇政府财力有限,我们会积极向上争取项目和政策的支持,力争摆脱农民靠天吃饭的困境。也积极引进新品种,发展大棚油桃、大棚葡萄,保证果农旱涝保收。至于您说的龙脉水库,属于事业单位,不存在私人化承包,堰塘私人化是根据农村产权制度改革,进行的承包制。每个村委会基本上都会留有公共灌溉的堰塘,不会所有的都承包出去,有条件的村民还可以自行抽水灌溉。


随县尚市镇人民政府

2019年5月21日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号